Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поезд творческих идей 2013 | Управление образования администрации муниципального образования Калининский район

Поезд творческих идей 2013

      1 июля 2013 г. делегация педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики», побывала на зональном семинаре проекта «Поезд творческих идей» в г.Тимашевск.

Проводимый семинар открыл серию встреч проекта Межепархиального «Поезда творческих идей» Кубань-Адыгея 2013, который пройдет по Краснодарскому краю и Адыгее с 01 по 10 июля 2013 года.

        1 июля семинар собрал  педагогов и представителей епархии из  пяти районов: Калининского, Каневского, Приморско –Ахтарского, Брюховецкого, Тимашевского  — настоящих подвижников, видящих  в своей работе  нечто больше, чем учительское ремесло.  

   С приветственным и напутственным словом к собравшимся обратился протоиерей Александр Игнатов, который  обратил внимание на значение  единства семьи, школы и общества в ходе решения задач  духовно-нравственного становления личности ребенка, на великую роль учителя основ православной культуры  при проведении разъяснительной работы  среди учащихся и их  родителей по острым вопросам современности, детского и подросткового суицида, влияние Интернета на души детей и др. 

     Работа семинара проводилась в форме педагогической мастерской на тему «Иконостас, как педагогическая матрица». Участниками семинара стали учителя — победители, финалисты и лауреаты конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» 2007-2013 годов. Они провели педагогическую экскурсию по иконостасу, изучив Символы веры с разных точек зрения (истории, биологии, религиоведения, философии и др.

      Работа семинара закончилась,   было  высказано много различных мнений, предложены вариативные формы и методы работы, как на уроке, так и во внеурочное время. Но в одном все участники семинара едины. Мы ясно осознаем, что воспитание у обучающихся уважения к православным традициям Кубани — есть воспитание российской гражданственности, патриотизма, любви к семье, природе, Родине. 

Return to Top ▲Return to Top ▲